Administração Superior

Desembargadora EDITH MARIA CORRÊA TOURINHO

Presidente:
Desembargadora Edith Maria Corrêa Tourinho

Desembargadora Mery Bucker Caminha

Vice-Presidente:  Desembargadora Mery Bucker Caminha

Desembargador Jorge Fernando Gonçalves da Fonte

Corregedor:
Desembargador Jorge Fernando Gonçalves da Fonte

 Desembargador Theocrito Borges dos Santos Filho

Vice-Corregedor:
Desembargador Theocrito Borges dos Santos Filho

Comissão de Regimento Interno

Titulares:

Desembargadora Edith Tourinho (Presidente)

Desembargador Cesar Marques Carvalho

Desembargador Gustavo Tadeu Alkmim

Desembargador Alexandre Teixeira de Freitas Bastos Cunha

Desembargador Álvaro Luiz Carvalho Moreira

Suplentes:

Desembargadora Maria das Graças Cabral Viegas Paranhos

Desembargadora Giselle Bondim Lopes Ribeiro

 

Conselho da Ordem do Mérito Judiciário

Titulares:

Desembargadora Edith Tourinho (Presidente)

Desembargadora Maria das Graças Cabral Viegas Paranhos

Desembargador José da Fonseca Martins Junior (afastado por decisão cautelar do Tribunal Pleno)

Desembargador Fernando Antonio Zorzenon da Silva (afastado por decisão cautelar do Tribunal Pleno)

Desembargador José Nascimento Araujo Netto

Desembargadora Mery Bucker Caminha

Desembargador Leonardo da Silveira Pacheco

Desembargador Angelo Galvão Zamorano

Suplente:

Desembargador José Luis Campos Xavier

Comissão de Jurisprudência e Gestão de Precedentes

Desembargador José Nascimento Araujo Netto

Desembargadora Rosana Salim Villela Travesedo

Desembargador Cesar Marques Carvalho

Desembargador Antonio Carlos de Azevedo Rodrigues

Desembargador Marcelo Antero de Carvalho

Desembargadora Giselle Bondim Lopes Ribeiro

Desembargador Leonardo da Silveira Pacheco

Desembargadora Carina Rodrigues Bicalho 

Desembargador Jorge Orlando Sereno Ramos

Desembargadora Claudia Maria Samy Pereira da Silva  

 

Comissão de Vitaliciamento de Juiz do Trabalho Substituto

Desembargador José Nascimento Araujo Netto 

Desembargadora Raquel de Oliveira Maciel

Desembargadora Marise Costa Rodrigues

Juíza do Trabalho Titular Gláucia Alves Gomes

Juíza do Trabalho Titular Fabrícia Aurélia Lima Rezende
 

Escola Judicial do Tribunal Regional do Trabalho da 1ª Região

Diretor: Desembargador Leonardo da Silveira Pacheco
 

Centro Cultural do TRT da 1ª Região

Diretora: Desembargador Marcelo Antero de Carvalho

Ouvidoria

Ouvidor: Desembargador José Luis Campos Xavier

Suplente: Desembargador  Carlos Henrique Chernicharo
 

Comissão Permanente de Responsabilidade Socioambiental
Presidente: Desembargadora Mery Bucker Caminha
Membro: Desembargador Enoque Ribeiro dos Santos
                
Diretor-Geral
Luis Felipe Carrapatoso Peralta da Silva
 
Secretário-Geral Judiciário
Fabio Petersen Bittencourt
 
Secretário-Geral da Presidência
Cleyde Guerra de Alencar
 
Diretora de Secretaria da Corregedoria Regional
Janúbia Rodrigues Almeida de Castro